Как выбрать солнцезащитный крем?

Сперва разберемся, что же означает SPF на баночках!

Sun Protection Factor – это солнцезащитный фактор. Чтобы определить какой уровень SPF вам выбрать, мы умножаем количество минут, за которые вы сгораете на солнце без защиты на цифровое значение фактора защиты (например, SPF-30) и получаем количество минут, в течение которых вы обеспечены защитой от солнечного воздействия без угрозы ожога. То есть, если обычно вы сгораете после 10 минут пребывания на солнце без защиты, то с SPF 30 период относительно безопасного пребывания на солнце составляет около 300 минут. Поэтому, повышая фактор защиты (SPF), вы повышаете не степень защиты, а время защиты!

Теперь разберемся в типах лучей
- UVC-лучи
Ультрафиолетовые лучи группы С.
Это очень короткие волны, и они не достигают Земли, отфильтровываясь атмосферой. Поэтому об их пагубном воздействии мы можем не волноваться.

- UVB-лучи
Ультрафиолетовые лучи группы В.
Это средние волны ультрафиолетового излучения. Только 5-10 % из них достигают поверхности Земли. Часть из них поглощается облаками, а другая часть – озоновым слоем. Поэтому, как вы догадываетесь, так опасны дыры в озоновом слое, они несут плохие последствия не только окружающей среде, но и нашей коже.

UVB-лучи наиболее активны с 10 утра до 4 часов вечера. Единственное облегчение: они не проходят сквозь облака и окна. Но есть и плохие новости: эти лучи – более мощные, чем длинные волны (UVA), и вреда от них может быть намного больше. Этот ущерб бывает виден сразу – это старение кожи, солнечные ожоги, подавление иммунной системы, а также аномальные мутации клеток и их развития, повреждения структуры ДНК, и как следствие – рак кожи.

- UVA-лучи
Ультрафиолетовые лучи группы А.
Это длинные волны ультрафиолетового излучения, 90-95% из них достигает Земли. Они присутствуют в нашей жизни каждый день, круглый год, с момента, когда солнце встает, и до его заката. Причем UVA-лучи поступают к нам при любой погоде, в любом климатическом поясе, и испускаются не только солнцем, но и другими источниками, например, такими как флюоресцентные лампы и излучение монитора компьютера. Именно поэтому, несмотря на то, что они слабее UVB-лучей, они могут причинить больше вреда. Они проникают сквозь облака, окна, и их проникновение в кожу более глубокое. Поэтому солнцезащитный крем необходим даже в помещении и при любой погоде, и что немаловажно в любое время года‼

UVA-лучи действительно окружают нас постоянно и разрушают так же постоянно. Они не только создают загар на коже, они являются одним из источников образования свободных радикалов (одной из первых причин старения). Но фотостарение – не единственная проблема, связанная с UVA-лучами. Они могут вызвать неправильное производство клеток, что и может впоследствии стать причиной раковых заболеваний.

- IR-лучи
Они дают нам ощущение тепла. В бане, тепло от батарей, даже есть специальные инфракрасные сауны и светильники.Но полезно ли это для наших сосудов?
Дело в том, что любое колебание тепла/холода действует на наши сосуды суживая/расширяя их для того, чтобы мы не замерзли или наоборот предотвратить чрезмерное перенагревание организма. Это называется вазомоторyыми функциями сосудов. Когда стенки сосудов ослаблены, любое движение им не на пользу, потому что сократительная способность ухудшается. Соответственно, сосудики так и могут остаться расширенными. В этом состоянии мы их и можем увидеть у себя на лице, особенно на тех местах, которые наиболее подвержены загару - нос, подбородок, декольте до выреза футболки.

Вывод:
Теперь вы знаете, почему важно использовать солнцезащитные кремы широкого спектра защиты. К сожалению, большинство кремов имеют защиту только от одного типа лучей. Наша косметика с SPF имеет полный спектр защиты от UVA/UVB/IR лучей! Помимо этого наши средства блокируя лучи, дают вашей коже загорать и вырабатывать необходимый витамин D‼

Если вам понравилась статься, то поделитесь ей!




+7 (911) 706-58-29