Что такое эпидермальный барьер и как его восстановить?

А вы знаете как греются Императорские пингвины, чтобы не замерзнуть? Они собираются толпой и плотно прижимаются друг к другу. В суровых условиях животным требуется проявлять исключительную изобретательность, чтобы не погибнуть от холода!
А теперь подумайте о своей коже в зимний период? Какие движения совершаете Вы, чтобы сохранить и напитать ее? Кожа защищает наш организм, а кто же защитит ее саму?
В 99% случаев при первичном приеме косметологи выявляют у клиентов НАРУШЕНИЕ ЭПИДЕРМАЛЬНОГО БАРЬЕРА (ЭБ), и именно из-за этого явления мы имеем многие проблемы с кожей, поэтому прежде чем приступать к лечению проблем кожи для начала необходимо восстановить ЭБ.
Чтобы понять, что такое ЭБ представьте себе кирпичную стену. Основу стены составляют кирпичи, в коже их роль играют отмершие чешуйки верхнего слоя — корнеоциты. Корнеоциты как за руки держатся друг за друга при помощи белковых перемычек (десмосом), а прослойка (цемент) между кирпичиками нашей кожи — это жиры (липиды).
В свою очередь надёжность и прочность ЭБ помогает поддерживать гидролипидная мантия - это плёнка на поверхности кожи, состоящая из жира, пота и кислот, образующихся в результате процессов жизнедеятельности эпидермиса. Как стены покрываются штукатуркой, так и ЭБ дополнительно укутан в гидролипидную мантию.
Что же происходит с кожей, когда ЭБ нарушается?
Итак, граница разрушена и ничто не препятствует «вывозу ценностей из страны», и в нашем случае это влага. Кожа больше не может удерживать влагу, и последняя начинает испаряться сквозь бреши в цементе. В результате мы ощущаем постоянное чувство стянутости и дискомфорта, кожа сохнет, шелушится, теряет упругость и начинает морщиться, могут даже появиться красные зудящие пятна! Тогда открываются двери для микробов, токсинов и аллергенов, что приводит к раздражениям, покраснениям, воспалениям, аллергическим реакциям и провоцирует кожные заболевания, например, дерматиты, может также появиться гиперчувствительность, и как следствие острая реакция на ветер и косметические средства!
Что же разрушает ЭБ?!
✔ПАВы (мыло, обезжиривающие средства, чистящие средства). Они растворяют гидролипидную мантию и липидную прослойку ЭБ. Влага начинает испаряться с поверхности кожи, поэтому мылом умываться нельзя!
✔Механические повреждения! К вопросу о том, почему НЕЛЬЗЯ прибегать к АГРЕССИВНЫМ ИНВАЗИВНЫМ процедурам с нарушенным ЭБ! Если "тусклый вид кожи" и шелушение вызваны убитым ЭБ, уколы гиалуронки, также как и кислотные пилинги, инъекции, RF-лифтинг, микродермабразия и тп. не сотворят чудо, а только усугубят ситуацию со временем.
✔Мороз и ветер также неблагоприятно сказываются на ЭБ
✔УФ. Чрезмерные порции ультрафиолетового излучения провоцируют окислительные реакции в липидных пластах повреждая их. КРЕМ С SPF - ваш лучший друг, причем не только летом, но и всесезонно, если вы много работаете за компьютером, ведь излучение монитора также содержит инфракрасные пагубные для кожи лучи.
✔Недостаток незаменимых жирных кислот. Жирные кислоты строят «цемент» и необходимы для его правильного функционирования.
✔Кожные заболевания (экзема, различные формы дерматитов). Кожа сохнет, теряет влагу и трескается, соответственно нарушается гидролипидная мантия и повышается проницаемость барьера.
КАК ВОССТАНОВИТЬ ЭБ?
Здоровый ЭБ - ключевое составляющее хорошего самочувствия любого типа кожи — жирной, проблемной, сухой, чувствительной, поэтому восстановление барьера так важно!
Часто мы неправильно определяем свой тип кожи из-за нарушенного ЭБ. Например, вы считаете свою кожу жирной начинаете слишком сильно её очищать, использовать подсушивающие средства. Вам кажется, что так вы уберёте излишнюю жирность, а на самом деле у вас нарушен ЭБ, и весь ваш «анти-жирный» уход мало того, что не даёт результатов, ещё и усугубляет ситуацию. Остатки барьера “падают”, кожа начинает сохнуть сильнее и в ответ на это начинает ещё активнее вырабатывать жир. Круг замыкается.
Что же делать?
Грамотно действовать
У здорового человека барьер восстанавливается на 60% через 12 часов и полностью через 72 часа. Если ваш барьер капитально разрушен, на восстановление потребуется больше времени (до месяца), но восстановить защиту вполне реально.
ЭЛЕМЕНТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭБ:
✔Грамотный системный дом уход: очищение СПЕЦ средством (не нарушающим PH), тонизация, увлажнение и питание с помощью кремов с содержанием церамидов и липидов.
✔Постоянная защита:
- избегайте механических повреждений, ИНВАЗИВНЫХ и АГРЕСИВНЫХ косметологических процедур
- избегайте УФ и инфракрасного излучения (применяем крема с содержанием SPF)
- избегайте нахождения на морозе, ветре без специального защитного крема!
✔Регулярные АТРАВМАТИЧНЫЕ процедуры, направленные на ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭБ в кабинете косметолога.
К нашей гордости и счастью у нас есть все инструменты для полноценного восстановления ЭБ! С этого мы начинаем работу в 90% случаев, так как какие-либо другие процедуры (лифтинг, антиэйдж, серьезные пилинги, лечение сосудов, лечение пигментации и акне) малоэффективны, пока мы не восстановим ЭБ!
PS: Если вы понимаете, что у вас возможно нарушен ЭБ, не затягивайте и обращайтесь к косметологу, который начнет его восстанавливать. В нашем центре мы проведем диагностику кожи и подберем средства под ваш тип кожи!
Записаться на консультацию можно по тел. 8 (812) 321 41 61, 8 (921) 904 74 06




+7 (911) 706-58-29